18.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5827; сегодня: 4.

Отношение к разоружению

Отношение к разоружению

Исследовательская компания MAR Consult изучила отношение россиян к возможности разоружения в рамках предложений со стороны США. Для сбора информации проводился опрос среди 550 россиян в возрасте от 18 до 60 лет.

Большинство россиян (75%) отрицательно относятся к возможности разоружения, 14% - положительно, 7% - нейтрально.

Среди основных причин отрицательного отношения к разоружению были названы: армия должна быть сильно / надо наращивать мощь (17%), надо Родину защищать (16%), вероятность угрозы возрастает (15%), у России много врагов (14%), надо, чтобы боялись (9%), можно разоружаться только после того, как разоружаться другие (8%), США является постоянной угрозой (7%), Россия должна быть готова к любым военным конфликтам (4%), для поддержания репутации (3%), это безответственный шаг (2%) и другие причины.

Большинство россиян (51%) считают, что ни при каких условиях Россия не должна разоружаться, почти треть (27%) полагают, что это возможно если разоружаться все страны, почти каждый десятый (9%) рассматривают возможность разоружения только, если разоружится США, 4% допускают разоружение, при прекращении расширения НАТО.

Более трети (37%) россиян считают, что Россия готова к любым военным конфликтам, также около трети (34%) опрошенных полагают, что Россия готова только к локальным конфликтам, четверть (25%) считают, что Россия не готова ни к каким конфликтам.

Больше половины опрошенных (59%) предполагают, что потенциальная угроза может исходить от США, по 9% считают, что от Катая и стран НАТО, 6% - от Грузии, по 3% от Афганистана и Ирака, по 1% - от Великобритании, Польши, Арабских стран, Японии, Украины и от всех стран.

Подавляющее количество россиян (79%) считают, что финансирование армии РФ осуществляются в недостаточном объеме. Менее пятой части (19%) думают, что скорее достаточно или достаточно.

Треть (32%) россиян считают, что России стоит объединяться со всеми дружественными государствами для создания системы ПВО, почти половина (46%) опрошенных считают, что надо объединяться с некоторыми государствами, пятая часть (19%) полагают, что ни с какими странами объединяться не стоит.

Результаты исследования показали, что большинство россиян отрицательно относятся к возможности разоружения, потому что армия должна быть сильной, надо Родину защищать и вероятность угрозы возрастет. Россияне не допускают разоружения ни при каких условиях.

Две трети россиян полагают, что Россия готова к любым конфликтам не смотря на то, что армия РФ недостаточно финансируется.

Потенциальная угроза, по мнению большинства опрошенных, исходит от США, поэтому следует объединяться с дружественными государствами для создания системы ПВО.

Исследовательская компания MAR Consult основана в 2002 году, является одной из наиболее динамично развивающихся компаний на российском рынке маркетинговых исследований. MAR Consult специализируется на проведении исследований по изучению промышленных и потребительских рынков. MAR Consult является членом организации ESOMAR и Шведско-Российского Бизнес Клуба (SRBC), а также рекомендованным партнером Немецкой торгово-промышленной палаты в России для работы на российском рынке.


Ньюсмейкер: MAR Consult — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...