03.07.2015 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 12023; сегодня: 2.

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей примет участие в организации деловой программы Восточного экономического форума. Данные договоренности были достигнуты в ходе Делового приема «Вектор развития партнерства – Азия».

В конце июня в представительстве ПИК «Вель» состоялся деловой прием «Вектор развития партнерства – Азия», приуроченный к Восточному экономическому форуму (ВЭФ). Организаторами мероприятия выступили Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство».

Открывая встречу, первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова отметила, что на сегодняшний день развитие сотрудничества со странами АТЭС, и в частности с Китаем – одно из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности Правительства РФ. На протяжении последних четырех лет Китай возглавляет рейтинг торговых партнеров России. «В последние восемь лет Россия наращивала экспорт сырья и углеводородов, импорт машин и оборудования из КНР. Однако в скором времени структура экспортных поставок России в Китай изменится. В связи с характером спроса в КНР увеличатся объемы поставок продуктов питания, продукции авиа и машиностроения», - сообщила Маргарита Федотова.

Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-н Чжан Ди отметил в своем выступлении, что на протяжении многих лет структура экспортно-импортных отношений между нашими странами практически не менялась. Китай был заинтересован в импорте природных ресурсов: нефти, газе, угле, древесине. Россия же импортировала товары народного потребления, машиностроения и электроники. Представитель Посольства КНР в РФ добавил, что давние дружеские отношения и очевидная экономическая взаимодополняемость способствуют динамичному развитию бизнес-отношений и расширению их диапазона.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Оксана Белоконь рассказала о деятельности Совета Федерации ФС РФ по международному сотрудничеству со странами азиатского региона. Она отметила, что важную роль в этом играет и проведение молодежных форумов. I международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии» пройдет в республике Тува 18–21 сентября 2015 г. под эгидой Русского географического общества и под кураторством Федерального агентства по делам молодежи, а также Уральского государственного экономического университета. Ожидается, что во второй половине сентября для участия в грандиозном мероприятии в г. Кызыл съедется более 600 гостей из разных субъектов РФ и стран азиатского региона.

Заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития РФ Артем Сохикян, рассказал о программах министерства по развитию инвестиционного сотрудничества со странами Азии и специфике формируемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Также он уделили большое внимание деловой программе Восточного экономического форума - уникальной экспертной площадке для конструктивного диалога между представителями власти, международного инвестиционного сообщества, бизнеса России и стран АТР.

Предполагается, что презентация возможностей и потребностей дальневосточных земель пройдет на отраслевых и концептуальных площадках, которые должны обеспечивать максимально эффективное и быстрое принятие решений по тем или иным проектам. Главная задача – полное информирование потенциальных инвесторов и содействие в формировании для них готового портфеля предложений.

По итогам встречи, было решено, что РАСПП окажет экспертную поддержку в проведении форума, приняв участие в создании деловой программы мероприятия. Официальный сайт Восточного экономического форума - forumvostok.ru.

Руководитель развития отдела бизнеса юридической компании «Пепеляев групп» Ольга Булатова поделилась с участниками встречи юридическими тонкостями взаимодействия с инвесторами из Азии. Затем гостям представили деловые программы ближайших бизнес-миссий в регионы России и провинции Китая. Представитель главы Республики Саха (Якутия) в Москве Юлия Песковская рассказала о «Бриллиантовой неделе», которая пройдет в Якутии с 31 августа по 6 сентября. Опытом проведения бизнес-миссий в республику поделилась председатель правления МБК «Деловое партнерство» Ольга Ирзун. Маргарита Федотова представила информацию по участию в Международной выставке органических продуктов питания (IOF-2015, Гуанчжоу, провинция Гуандун, КНР).

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и МБК «Деловое партнерство».

После небольшого фортепианного концерта гости перешли к неформальному общению и обсуждению планов по реализации совместных проектов.

Пресс-служба РАСПП

Фото: Дмитрий Логинов

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.


РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума

РАСПП участвует в деловой программе Восточного экономического форума


Ньюсмейкер: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...