25.06.2013 19:38
Консультации.
Просмотров всего: 4303; сегодня: 2.

Защититься от жары дачники смогут с помощью «холодных» приёмов

Защититься от жары дачники смогут с помощью «холодных» приёмов

По прогнозам Гидрометцентра, лето-2013 будет тёплым, временами даже жарким. Горожанам, стремящимся провести выходные на даче, пригодятся 5 эффективных способов спастись от зноя на своём участке.

Способ № 1. Мобильный холод

В квартирах многих горожан уже давно установлены кондиционеры. Пригодятся данные устройства и на даче. Как правило, для этих целей используют не стационарный прибор, требующий профессионального монтажа, а напольный кондиционер.

Его главным преимуществом является мобильность. Такое устройство просто ставится на пол в любом удобном месте. Забор воздуха осуществляется через шланг, который выставляется в окно.

Такой прибор имеет весь необходимый перечень функций. На зиму напольный кондиционер можно забирать с дачи.

Способ № 2. Японский рецепт

Для защиты от жары отнюдь не обязательно использовать различные устройства. За помощью можно обратиться к самой природе. Благо, что именно на даче она всегда «под рукой».

Речь идёт об использовании так называемых зелёных «занавесок» из растений. Специалисты японской компании Kyocera даже подсчитали, что стены, закрытые зеленью, на 15°C прохладнее стен, освещённых солнцем .

В Стране восходящего солнца для этих целей предпочитают использовать гойю, бутылочную тыкву и вьюнок пурпурный. Такие растения могут применяться и в любом российском загородном доме.

Способ № 3. Дома и стены охлаждают

Если дачники собираются решить проблему радикально, не забывая о том, что вслед за летом придёт и зима, то стоит задуматься о наружном утеплении стен.

«В большинстве случаев подобные дома построены из лёгких материалов или из дерева. Поэтому оштукатуривание, как правило, не подходит. Наиболее приемлемым вариантом является установка вентилируемого фасада. Он состоит из слоя наружного утепления и облицовки. По сути, это своего рода «чехол», защищающий дом от осадков, холода и жары. На обновлённой даче будет прохладнее летом и теплее зимой», – говорит Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль (лидера по производству кровельных и фасадных систем в России).

Вентилируемый фасад является довольно сложной системой, где каждый элемент должен точно соответствовать другим. «Именно поэтому мы предлагаем приобретать их клиентам у проверенных производителей. В этом случае вы сможете не только быть уверенными в долговечности фасада, но и подобрать нужный вам цвет и вид облицовки – как правило, производители располагают широкой палитрой цветов и разными типами облицовки: от керамогранита до сайдинга», – отмечает Сергей Якубов.

Способ № 4. Туманные возможности

Для тех, кто хочет комплексно подойти к проблеме избавления от жары, рекомендуется задуматься не только о ремонте фасада, но и об установке туманообразующих систем. Они позволят охлаждать участок вокруг дома.

Такая система состоит из трубопровода необходимой длины, насоса, подающего воду под высоким давлением, форсунок с небольшим отверстием на выходе. Монтируют подобные системы специализированные организации.

При определённом значении давления такая аппаратура способна измельчать капли воды до диаметра 5 микрон. При этом происходит так называемое «молниеносное испарение», понижающее температуру окружающего пространства.

Кроме того, туманообразующие системы хорошо подходят для устранения запахов, связанных с органическими отходами, что особенно актуально в сельской местности.

Способ № 5. Наводим тень

Защитить от жары нужно не только людей, но и овощные культуры. Самый простой и распространённый приём – выращивание растений в тени их более высоких «собратьев», а также кустарников либо деревьев.

Дачники, увлекающиеся разведением цветов, должны помнить, что существует целый ряд растений, легко переносящих жару: барбарис, вербена, васильки, гвоздики, ирисы, можжевельник и многие другие.

К тому же есть ряд «хитростей», которые помогают спасти влаголюбивые растения с помощью их «собратьев». Например, вокруг роз можно посадить лаванду. Она растёт сплошным ковром, прикрывая собой землю, что спасает её от высыхания.

«У природы нет плохой погоды, есть плохо подготовленные к ней дачники» – известное выражение можно переформулировать именно так. Приняв своевременные меры, они могут встретить даже самое жаркое лето безо всяких проблем.


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...