05.06.2013 18:12
Новости.
Просмотров всего: 3737; сегодня: 4.

Бережливое производство: как оптимизировать бизнес-процессы

Бережливое производство: как оптимизировать бизнес-процессы

4 июня в конференц-зале Московской ТПП прошел круглый стол «Методы и этапы построения бережливой производственной системы». Его организаторами выступили Группа компаний «Оргпром» и Межрегиональное общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства России» при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и Научно-производственного объединения «МИР» (г. Омск).

Открывая круглый стол, вице-президент МТПП Сергей Шмаков отметил: «МТПП прекрасно понимает, насколько важно данное мероприятие для предприятий, которые решили изменить подходы к своей работе. Сегодня выживает только тот, кто работает эффективно, способен быстро регулировать и перестраивать все производственные процессы, менять подходы. Поэтому мы хотим помочь предпринимательскому сообществу Москвы в получении качественных консультаций Группы компаний «Оргпром», хорошо зарекомендовавшей себя на российском рынке. Также Московская ТПП участвует в разработке городской программы «Бережливое производство».

Бережливое производство - концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Бережливое производство опирается на систему организации производства, разработанную японским автомобильным гигантом - компанией «Тойота». Целями такого производства являются: минимизация трудозатрат, минимизация сроков создания новой продукции, гарантия поставки продукции заказчику.

В целом использование принципов бережливого производства может дать значительные эффекты. Преимущество его в том, что система на 80 % состоит из организационных мер и только 20 % составляют инвестиции в технологию.

Данные процессы очень актуальны для России. В ежегодном рейтинге конкурентоспособности, публикуемом Всемирным экономическим форумом, Россия находится на 67-м месте. При этом динамика роста заработной платы в России относительно высокая (12% в 2012 г.).

Генеральный директор компании «TurnLean LLC» (США-Турция) Али Риза Йонель рассказал об опыте открытия завода «Тойота» в Турции: «Использование разработанных компанией методик помогло значительно повысить производительность труда по отношению к другим турецким предприятиям. Однако для этого недостаточно владеть лин-инструментами. Ничего не получится, если у вас нет стремления к лидерству и соответствующего мировоззрения. Поэтому самая важная задача – постоянное повышение квалификации всего персонала компании».

Его поддержал генеральный директор Группы компаний «Оргпром» Алексей Баранов: «Развитие людей я бы поставил на первое место. И уж потом развитие производственных процессов».

Пока же в нашей стране большинство компаний ориентированы на получение прибыли здесь и сейчас. По мнению Алексея Баранова, генерального директора ГК «Оргпром», именно это и стало причиной массовой трудовой миграции в России. Ведь проще и дешевле пригласить мигрантов, чем наращивать компетенции персонала и применять современные концепции управления.

В мероприятии приняли участие представители более 40 производственных и сервисных компаний, в том числе «Газпромнефть-Снабжение», ГК «Ростехнологии», ООО «ТатНефть-Ремсервис», ОАО «Электромашина», ОАО «Швабе», ОАО «Московский локомотиворемонтный завод» и др. компании.

МТПП планирует продолжить серию мероприятий, посвященных теме эффективности управления производством.


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...