25.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4984; сегодня: 1.

Пожарную безопасность обсудили в Екатеринбурге

Пожарную безопасность обсудили в Екатеринбурге

Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» приняла активное участие в работе Межрегиональной конференции «Вопросы практического применения федерального закона «О требованиях пожарной безопасности» и реализации реформы технического регулирования в Российской Федерации», состоявшейся 2 апреля 2009 года в Екатеринбурге.

Конференция проводилась под эгидой Комиссии по промышленности и предпринимательству Всероссийской политической партии «Единая Россия». Конференция прошла под патронажем полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном Округе и Правительства Свердловской области, при поддержке Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, МЧС России, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральского экономического университета.

Соорганизатором мероприятия выступила Российская сеть ЦНТД «Техэксперт»: от головного ЦНТД - Сергей Лобанов, от регионального ЦНТД г. Екатеринбурга - ООО «Кодекс-Люкс», проведший большую работу по организации мероприятия. В рамках Конференции состоялись презентации системы «Техэксперт: Пожарная безопасность» и других продуктов линейки «Техэксперт».

В дискуссии приняли участие первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» Александр Зажигалкин, заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Макаревич, заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Антон Зубихин, ректор Уральского Государственного Экономического Университета Михаил Фёдоров, директор Управления Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергей Лобанов и другие - всего участие более 700 представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа.

Основной целью проведения Межрегиональной конференции стало разъяснение положений технического регламента о требованиях пожарной безопасности предприятиям и организациям Уральского федерального округа. Также были заслушаны доклады о проекте технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и третьей редакции Федерального закона «О стандартизации».

Анатолий Макаревич отметил тот факт, что пожарная безопасность объекта защиты обеспечивается выполнением реализации в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническим регламентом, и использованием положений нормативных документов по пожарной безопасности и обеспечения допустимых значений пожарного риска, установленных техническим регламентом.

Александр Зажигалкин, представивший доклад на тему «Вопросы реализации закона «О техническом регулировании» и проекта закона «О стандартизации» на современном этапе», особо подчеркнул, что стандартизация сегодня является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Андрей Лоцманов также подчеркнул особую роль стандартизации приведя в пример опыт европейских стран: «В 1986 году в Германии применялось около 95% немецких стандартов, и только около 1% европейских. Сегодня в Германии 90 % применяемых стандартов - международные. До проведения работ по гармонизации в странах ЕЭС было более 120 тыс. стандартов и других нормативных документов, сегодня их осталось только 25 тыс. Средний срок обновления стандартов в США составляет 5 лет, в Германии и Японии - 4 года, а России, к сожалению, 12 лет».

В ходе обсуждения единогласно были приняты следующие решения:

Обратить внимание промышленников и предпринимателей, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа на необходимость активного участия в обсуждении и экспертизе проектов технических регламентов, принимаемых в форме Федеральных законов и постановлений Правительства России.

Промышленникам и предпринимателям, представителям научных и общественных кругов рекомендовать обращаться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с целью предотвращения недобросовестных действий государственных контрольно-надзорных органов при реализации технических регламентов, включая Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Обратиться в Государственную Думу РФ, Минпромторг РФ, Ростехрегулирование с просьбой об ускорении принятия в Российской Федерации Федерального закона «О стандартизации» с целью сохранения научно-технического потенциала страны и стимулирования инновационного развития российской промышленности.

Обратиться в Минфин РФ с предложением внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с целью создания возможности отнесения затрат промышленных предприятий на разработку национальных и международных стандартов на себестоимость производимой продукции.

«Практическая реализация положений закона позволит обеспечить уровень защиты от пожаров, соответствующий современному состоянию развития общества и экономики, создаст необходимые условия для реализации конституционного права собственника на выбор вариантов противопожарной защиты объекта, - прокомментировал итоги мероприятия Сергей Лобанов, - Технический регламент устраняет избыточные технические барьеры в области пожарной безопасности. Это один из ключевых аспектов нового документа. Его трудно переоценить, тем более в условиях, когда остро стоят задачи по всемерной поддержке развития малого и среднего предпринимательства. В свою очередь, мы, Российская сеть ЦНТД «Техэксперт», готовы обеспечить компаниям и организациям Российской Федерации максимально полную доказательную базу для выполнения норм Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности»».


Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...