27.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5242; сегодня: 1.

Novell и Lenovo предложат ноутбуки с предустановленной операционной системой Linux

Novell и Lenovo предложат ноутбуки с предустановленной операционной системой  Linux

Компании Novell и Lenovo объявили о подписании соглашения по выпуску ноутбуков Lenovo ThinkPad с предустановленной операционной системой Linux и о поддержке этой ОС компанией Lenovo. Начиная с четвертого квартала 2007 года коммерческим заказчикам ноутбуков Lenovo будет предложен SUSE Linux Enterprise Desktop 10 от Novell. Программное обеспечение Novell будет установлено, в частности, на популярных моделях бизнес-класса ThinkPad семейства T Series. Ноутбуки ThinkPad с предустановленной ОС Linux смогут приобрести и индивидуальные покупатели.

Для компании Lenovo это первый опыт прямой поддержки оборудования вместе с операционной системой. Novell, в свою очередь, будет рассылать обновления для технического обслуживания операционной системы непосредственно владельцам ноутбуков ThinkPad.

Ноутбуки ThinkPad с предустановленной операционной системой Linux – не первый совместный проект Novell и Lenovo. За плечами компаний более чем пятилетняя история совместных исследований и разработок. Lenovo несколько лет выпускает сертифицированные для Linux ноутбуки ThinkPad и обеспечивает заказчиков необходимыми инструментами для оптимизации Linux на этих ноутбуках. С выпуском мобильной рабочей станции ThinkPad T60p Lenovo начала предлагать услуги поддержки Центра Помощи для SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и продолжает эту поддержку.

«После выпуска ThinkPad T60p Linux все больше предприятий из сферы образования, государственного управления и коммерческой отрасли используют и запрашивают ноутбуки с открытым программным обеспечением. Настоящее соглашение -очередной шаг, в результате которого заказчики получат более широкий спектр решений на базе Linux, — говорит вице-президент по маркетингу продуктов отделения ноутбуков Lenovo Сэм Дуси (Sam Dusi). — Создавая лучшие в техническом отношении ПК и предлагая заказчикам превосходные решения, такие как SUSE Linux Enterprise Desktop 10 от Novell, мы продолжаем традицию инноваций в области оборудования и программного обеспечения».

Роджер Леви (Roger Levy), старший вице-президент Novell и генеральный менеджер отделения Open Platform Solutions, отмечает: «Мы очень довольны партнерством с Lenovo по выпуску ноутбуков с предустановленной Linux на рынок корпоративных систем. Сочетание качества и технических достижений Lenovo с преимуществами стабильности, гибкости и безопасности операционной системы SUSE Linux Enterprise Desktop 10 гарантирует корпоративным заказчикам полностью сертифицированное и поддерживаемое решение на базе Linux».

Ноутбуки семейства ThinkPad T Series оснащены новейшими дополнениями от Lenovo, такими как защитный каркас Top Cover Roll Cage, сверхбыстродействующее беспроводное соединение Ultra Connect II и инструмент Battery Stretch для достижения максимальной продолжительности работы от батареи. В комплекте ПО заказчики также получают приложения, входящие в состав SUSE Linux Enterprise Desktop 10: комплекс деловых инструментов OpenOffice.org, клиент электронной почты и веб-браузер.

Информация о Lenovo

Компания разрабатывает, производит и продает во всем мире надежные, высококачественные, безопасные и простые в эксплуатации информационно-технологические продукты и услуги, в частности персональные компьютеры. Компания является владельцем крупных исследовательских центров в Ямато (Япония), Пекине, Шанхае и Шеньчжене (Китай), а также в Ралее (штат Северная Каролина, США). Веб-сайт www.lenovo.com.

Информация о Novell

Novell, Inc. (Nasdaq: NOVL) производит инфраструктурное программное обеспечение. Это лидер в области операционных систем для всей организации, основанных на Linux и программном обеспечении open source, которые обеспечивают управление корпоративного уровня, необходимое при эксплуатации гетерогенных ИТ-инфраструктур. Novell помогает заказчикам минимизировать стоимость, сложность и риск, позволяя сосредоточиться на инновациях и росте.


Ньюсмейкер: Novell — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...