11.04.2017  Астраханская область: число резидентов ОЭЗ "Лотос" растет

   До конца 2017 года число резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» вырастет с нынешних четырех до десяти, сообщила пресс-служба губернатора Астраханской области со ссылкой на наблюдательный совет ОЭЗ.
   В частности, совет одобрил инвестпроект ООО «Гекса-Лотос» стоимостью 330 млн рублей. Компания планирует построить в ОЭЗ «Лотос» производство полимерных нитей и геосинтетических материалов, применяемых в строительстве и реконструкции дорог, укреплении взлетно-посадочных полос. Производство будет запущено в конце 2018 года, сейчас российские строители и дорожники преимущественно закупают такую продукцию.
   На заседании наблюдательного совета «Лотоса» было объявлено, что 21 апреля в Астрахани в рамках международного Каспийского технофорума будут подписаны соглашения с четырьмя потенциальными резидентами. В их числе первый иностранный резидент зоны – ООО «Атеф Русс» (астраханская «дочка» азербайджанской компании), которое построит завод по выпуску трансформаторов. Компания заложит камень на месте строительства завода по изготовлению трансформаторного оборудования. В рамках технофорума планируется и закладка капсулы на месте строительства завода ООО «МедИнТех», который будет производить медицинские шприцы третьего поколения (саморазрушающиеся – они не могут быть использованы повторно, в России такого производства пока нет). Планируемый объем инвестиций – более 600 млн рублей. Проектная мощность 200 млн шприцев в год. Соглашение с этим инвестором подписано в ноябре прошлого года.
   В ОЭЗ сообщили, что заинтересованность к участию в ОЭЗ проявляют партнеры из Китая, Южной Кореи, Японии.
   Для сведения: Промышленно-производственная ОЭЗ создана в Наримановском районе Астраханской области постановлением правительства РФ в ноябре 2014 года. В общей сложности на создание необходимой инфраструктуры из бюджетных источников планируется выделить почти 2,5 млрд рублей.
   ИА "Альянс Медиа"