16.03.2017  А.Цыбульский: проект ОЭЗ состоялся

   
   Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский принял участие в заседании Президиума Научно-экспертного совета «Современные подходы к формированию условий для эффективного социально-экономического развития регионов России», который состоялся в Совете Федерации, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   Александр Цыбульский рассказал, что в России существует ряд инструментов ускоренного развития экономики на ограниченных территориях и одним из специальных режимов развития территорий стали особые экономические зоны. «ОЭЗ в России – это один из масштабных федеральных проектов, направленных на развитие экономики регионов нашей страны путем привлечения прямых российский и иностранных инвестиций в различные отрасли экономики», - напомнил он.
   Сегодня функционирует 26 ОЭЗ (10 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 9 туристско-рекреационных и 1 портовая). За 10 лет их функционирования накоплен огромный опыт, как положительный так и отрицательный, что позволяет адекватно оценить результаты работы каждой из ОЭЗ. Одним из основных преимуществ ОЭЗ для инвесторов является снижение начальных издержек инвесторов на российском рынке до 30% от сумм капитальных вложений за счет предоставления государством налоговых и социальных льгот, а также строительства за счет средств федерального и регионального бюджетов объектов общей инженерной и транспортной инфраструктуры. «Все созданные ОЭЗ фактически представляют собой отдельно развивающиеся проекты, со своей спецификой и особенностями, проектной командой и ограниченными ресурсами», - добавил заместитель министра.
   Говоря о досрочном ликвидировании неэффективных ОЭЗ туристско-рекреационного и портового типов, Александр Цыбульский подчеркнул, что это позволило отойти от старых подходов, когда зоны были созданы фактически только на бумаге, а регионы бесконечно предлагали изменять «под себя» законодательство, либо выделять еще федеральные средства для достижения взятых обязательств и показателей эффективности функционирования.
   Он напомнил, что Правительством РФ в прошлом году было принято новое постановление о порядке оценки эффективности функционирования ОЭЗ с учетом замечаний и предложений Генеральной Прокуратуры и Счетной палаты, введены меры финансовой ответственности регионов за недостижение установленных показателей эффективности.
   По словам Александра Цыбульского, присутствие в российских ОЭЗ крупных международных брендов – это не просто показатель эффективности. «Успешная работа этих компаний подтверждает потенциал российского рынка, конкурентоспособность локализации производства в России, наличие персонала, способного работать в соответствии с международными стандартами», - добавил он.
   Подводя итоги, замминистра констатировал, что проект ОЭЗ состоялся. Уже сейчас ОЭЗ – это более 550 резидентов, из них 92 компании с участием иностранного капитала из 29 стран мира, в том числе США, Японии, Китая, Германии, Франции, Швейцарии и Италии. Общий объем заявленных инвестиций 679,9 млрд. рублей, из которых 194,7 млрд. рублей – заявленные инвестиции иностранцев.
   ИА "Альянс Медиа"