23.01.2017  Вологодская область: два предприятия получили компенсацию затрат по сертификации

   
   Более полумиллиона рублей на возмещение части фактически производимых затрат на сертификацию продукции на внешних рынках получили в качестве государственной помощи два вологодских предприятия. Это стало возможным благодаря совместному проекту Министерства промышленности и торговли РФ и Российского экспортного центра, которые выступили инициаторами проведения конкурса среди регионов страны, а также поддержке Департамента экономического развития Вологодской области и Регионального центра поддержки предпринимательства, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.
   «Встреча с экспортерами, которая прошла в декабре на конкурсе «Лучший экспортер года», еще раз показала насколько востребованный у малого и среднего бизнеса финансовые меры поддержки, - обозначил позицию заместитель губернатора области Алексей Кожевников. – Сертификация продукции на внешних рынках была и остается одним из самых трудно преодолимых барьеров, а этот проект дал возможность бизнесу с ним справиться. Субсидии на возмещение затрат по сертификации - это реальные, быстрые деньги при отсутствии верхнего порога, что позволяет этому проекту стать фаворитом среди других мер поддержки экспорта».
   В прошлом году Российский экспортный центр совместно с Минпромторгом впервые запустили конкурс по возмещению затрат, связанных с приобретением сертификации продукции на внешних рынках. По результатам заявочной кампании, которая проходила по всей стране, два вологодских предприятия – ООО «Грантоп-Экспорт» и ООО «Компания «Нординкрафт» получили этот вид государственной поддержки.
   «Это первый для нашего региона опыт и он, к счастью, стал положительным: от четырех заявок, которые были поданы от Вологодской области, две успешно прошли и стали результативными, - прокомментировал заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Александр Ермолов. – В первую очередь, это наглядный пример того, как работает механизм господдержки, и как он взаимодействует с МСП. Поэтому я еще раз призываю экспортно-ориентированный вологодский бизнес, который чувствует в себе потенциал осваивать новые рынки, активизироваться и войти в число участников этого проекта. Уже сегодня вы можете подать заявку на участие в конкурсе и стать претендентом на получение субсидии по возмещению затрат!»
   Кстати, в качестве примера можно назвать компанию «Нординкрафт», которая успешно экспортирует свою продукцию и услуги на ведущие предприятия Германии, Украины, Китая, Японии и с каждым годом старается расширять географию своей деятельности.
   «Бизнес необходимо выводить на новый уровень в экспортном поле, и эта программа тому способствует, - резюмировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. - Но в то же время, для получения результата бизнесу необходимо быть самому заинтересованному и начать действовать. Мы достаточно часто получаем федеральные сигналы поддержки МСП, и все они направлены на то, чтобы снять многочисленные барьеры перед бизнесом и адаптировать его на внешних рынках. Задача Департамента экономического развития Вологодской области и РЦПП - довести необходимую информацию до бизнес-сообщества, провести разъяснительную работу, помочь в оформлении пакета документации и довести предпринимателей до точки эффективного результата. И такой точкой в конце минувшего года для двух вологодских предприятий стало получение субсидии на возмещение затрат на сертификацию».
   Программа по предоставлению субсидий на возмещение части затрат по приобретению Международного сертификата качества продолжает активно работать и в 2017 году. Заинтересованный бизнес может подать пакет документов, которые рассматриваются ежемесячно.
   ИА "Альянс Медиа"